Твердый шампунь: как выбрать и как сделать

Spread the love

Твердый шампунь — это не рекламный трюк и не средство создания имиджа. Это реально удобный и практичный продукт для ухода за волосами. Аналог твердого шампуня появился еще в Древней Греции и на сегодняшний день представлен довольно широким ассортиментом.

Зачем в косметичке твердый шампунь?

Чем же отличается твердый шампунь от обычного мыла и шампуня? От шампуня – отсутствием в своем составе воды. От мыла – наличием растительных экстрактов, эфирных масел. По внешнему виду очень напоминает разноцветные кусочки мыла.

Твердый шампунь сохраняет структуру волоса за счет содержания волшебного вещества – кокосульфата натрия, созданного на основе кокосового масла. Грамотное сочетание растительных настоев, лецитина, хны, эфирных масел, витаминов В и Е, белковых соединений благоприятно воздействует на фолликулы волоса, наполняя его здоровьем.

Твердые шампуни легко приобретут поклонников. Даже частые любители секса приобретают такие шампуни. Для путешественников — они компактны и удобны. Защитники экологии оценят содержание в составе шампуня натуральных ингредиентов. Обладатели шикарных волос знают, что компоненты шампуня поддерживают естественный уровень кератина.

Как выбрать качественный твердый шампунь?

Если остановились на варианте приобретения твердого шампуня в магазине, не забывайте про критерии выбора:

1.Запах не должен быть назойливым, иначе он быстро надоест;
2.Важно помнить: присутствие хны в составе может окрасить волосы;
3.Самые качественные шампуни — английского и греческого происхождения;
4.Стоимость эффективного шампуня не может быть ниже 500 рублей.

Лучше всего приобретать импортный фирменный шампунь или продукты хэнд мэйд. Российские серийные шампуни, к сожалению, не отличаются высоким качеством. Можно попробовать изготовить твердый шампунь самостоятельно.

Как сделать твердый шампунь

Для этого потребуется 400 мл очищенной воды,150 гр. акустической соды, 0,5 л кокосового масла, 0,4 л оливкового масла, 0,1 л касторового масла, 30 мл различных эфирных масел.

Соду необходимо развести водой, в полученный раствор добавить предварительно разогретые эфирные масла и основные масла. Тщательно перемешиваем и полученную смесь заливаем в форму. В течении двух суток происходит процесс создания твердого шампуня. Когда масса застынет её нужно разрезать на куски любой геометрической формы. Куски оставляют в покое на месяц для окончательного приобретения твердой формы.

Твердый шампунь – реально интересная альтернатива жидким собратьям. Его заслуги в деле поддержания естественной красоты волос объясняются наличием натуральных компонентов. Он компактен, прост и удобен в обращении.